• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №118»
    МБОУ "СОШ №118"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 118» как средняя общеобразовательная школа была основана в 1988 году.

С 11 июля 2011 года школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №118».
    МБОУ «СОШ № 118» является юридическим лицом, имеется лицензия на образовательную деятельность дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего образования, образовательную программу специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения VIII вида. Образовательное учреждение функционирует на основании Устава школы и локальных актов.

История школы

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ «СОШ №118» осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной, возможно обучение в  очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Для всех форм обучения и форм получения образования в пределах основных общеобразовательных программ действуют единые федеральные государственные образовательные стандарты.

Программа развития

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2020 года поправок к Федеральному закону от 29.12.2012 года  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», введением обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и завершением  Программы развития  МБОУ «СОШ №118» (далее – школа, учреждение, образовательное учреждение, образовательная организация, МБОУ, СОШ № 118 ) на 2016-2021 годы возникла необходимость разработки новой Программы развития  школы.

Программа развития школы определяет перспективные направления развития школы на основе анализа работы за предшествующий период. В ней отражены тенденции изменений, охарактеризованы главные направления обновления деятельности и системы управления школой  на основе инновационных процессов.

Цель разработки данной Программы развития школы - проектирование процесса жизнедеятельности школы на основе обновления в соответствии с современными требованиями для повышения качества образовательных услуг.

Программа развития  школы – это  долгосрочный, стратегический документ, который призван определить концепцию развития школы  на различных уровнях: стратегическом (цели и задачи), собственно образовательном (содержание образования, технологии, организационно-педагогические условия), управленческом.

Реализация Программы развития школы зависит от реальных финансовых, материально-технических, кадровых, организационных, научно-методических, мотивационных ресурсов. Программа развития школы – действенный инструмент, обеспечивающий гарантированный результативный, экономичный и своевременный переход образовательной системы в новое качественное состояние и одновременно инструмент, обеспечивающий управление этим переходом.

Программа развития школы является внутренним опорным документом, обеспечивающим развитие следующих направлений:

1. Формирование системы равных стартовых возможностей для всех категорий обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

2. Совершенствование учительского корпуса

3. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся

Результаты реализации Программы развития школы представляются ежегодно в виде отчета о результатах самообследования школы, анализе работы школы за прошедший учебный год.

Фотографии